当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:阿克苏市华能玉秀家园停车费是否收费合理?
 
市民发布于2018年11月5日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:阿克苏市华能玉秀家园停车费是否收费合理?
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的领导: 您好,我是阿克苏市华能玉秀家园的业主,我想对阿克苏市华能物业这个停车费收费的问题进行申诉。 事情是这样的,具体日期我记不太清了,就是9月或者10月份的事情,晚上大概10点左右开车回到玉秀家园小区,第二天出小区的时候收取停车费10元,当天中午我又开车回到了玉秀小区,停了两个多小时,再次出小区的时候收费人员又问我索要费用,我告诉收费人员,我早上出小区时已经交过10元了,并且我记得咱们阿克苏市物价管理办法对停车费的收取是超过12小时不满24小时10元/车天(含过夜车辆),最高不得超过10元。但收费人员给我的回复是:车辆停在小区内不动不出门,24小时10元,但是只要动了,出门了,就要重新收取费用。不知道华能物业停车场收费人员给我的回复是否属实,还希望领导给与解决。 还有一个现象就是,每次在我缴纳10元停车费的时候,停车场上收费人员从来不主动给发票,每次钱给了之后,就把道闸打开了,然后你要问他索要发票他们才给,有时候钱一给,道闸一开,很多人就惯性的直接走了,发票就不要了,也不知道没给出去发票的费用是不是就私自收取了,是不是私自收取了我不知道也没有证据,反正我已经经历好几次了,给了10元钱从来不主动给发票,非要索要了才给。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年11月8日
来信市民:
您好!

关于您反映的“阿克苏市华能玉秀家园停车费是否收费合理”的问题,阿克苏市发改委已收悉,并指派阿克苏市价格监督检查局执法人员现场核实,现将具体情况回复如下:经与您本人联系了解,您反映的情况属于临时停车行为,根据《阿克苏市物业服务收费管理办法实施细则》(阿市政办【2018】38号)文件规定的临时停车收费标准为:1小时内免费,1小时后实行计时收费,首小时2元,每增加1小时收费增加1元,24小时累计收费不得超过10元。故您中午再回小区停车在24小时停车范围内,阿克苏市价格监督检查局已责令该物业公司立即整改,严格按照文件规定进行收费行为。如果您还有什么疑问,请您与阿克苏市发改委(价格监督检查局)联系,联系电话0997—2122643,办公地址:阿克苏市红桥街道为民街3号阿克苏市市民服务中心2号楼4楼425室。

 
  承办单位:市发改委  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076