当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:阿克苏市第四中学强迫教师加班
 
市民发布于2018年11月6日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:阿克苏市第四中学强迫教师加班
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的市长,您好: 我们家孩子大学毕业之后在阿克苏市第四中学任教,进入学校之后担任一个班的任课老师和学校党办的部分工作,学校党办经常强制性的要求老师无偿加班,经常凌晨十二点才下班,有几次加班到凌晨两三点才回家。如此工作强度怎么保证第二天精力充沛的给孩子上课?又怎么维护教师的合法权益?为什么学校其他没有在党办的老师可以正常上下班?学校党办的工作如此繁重的话为什么又不安排专人去做这项工作呢,而是牺牲其他老师的正常休息时间去加班加点
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年11月9日
来信市民:
您好!

关于您反映的“阿克苏市第四中学强迫教师加班”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:1、关于安排教师兼任科室工作的问题。经调查:阿克苏市第四中学教育集团因分校阿依库勒镇中学教师严重紧缺,于2018年8月招录了一批新教师,考虑到教师成长需要,将新招录教师留在集团总校培养,另外派出了25名骨干教师赴分校任教,其中包括各科室中层干部及科室成员。为保障各项工作的顺利开展,学校根据教师专长将部分新教师充实到科室进行锻炼培养。2、关于建议学校安排专职人员承担科室工作的问题。学校不属于行政单位,没有专职科室成员,学校岗位就只有教学岗和工勤岗两类,所有的科室工作均是由教师兼任。按照《国务院办公厅转发中央编办、教育部、财政部关于制定中小学教职工编制标准意见的通知》,《国家中小学教师工作量核算标准》,《中小学职称管理办法》相关规定,教师工作量不满的情况下可安排承担科室工作抵工作量,相当于班主任经历。3、关于强迫教师加班问题。教师属于很特殊的职业,大部分老师都会在业余时间备课、批改作业、与家长沟通孩子教育的问题等。今年阿克苏市面临着标准化建设、均衡化发展达标等各项验收工作,临近年末各项考核在即,各科室及学校中层干部、校领导确实常有加班现象。但经与科室成员核实,都属于工作范围内的事,并不存在强迫加班。针对您反映的情况,我们已经与学校领导进行谈话,建议学校完善教师关心关爱机制,做好教师培训,提高工作效率,尽量减少教师加班加点。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(一楼信访办公室)联系,联系电话:0997-2133873,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076