当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:学校收费不透明的问题没有回复清楚
 
市民发布于2018年12月6日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:学校收费不透明的问题没有回复清楚
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
市长信箱您好: 关于市第八中学收费不透明的问题反映,市教育局已回复两次了,但为什么每次回复都不往主题上讲,是教育局的同志看不明白问题的疑点还是不敢回复。我们作为家长真是无语了。我们表述的也够清楚了吧!是不是教育局在装糊涂。到底调查了没有。我们问的疑点是学校今年从开学共收了两次保险的钱。一次是开学报名时收的286中有100块的保险费,另一次是教育局下了学平险通知后学校又收了100块的保险费,两次一共收了200元。这说的够清楚了吧,还请你们去学校认真查,我们作为家长不敢得罪学校,希望你们高度重视一下,到底买了几次保险?保的是什么名目?保额多少?关于饮水费每个学生每月收10元有没有政府批文?是收支平衡没有赚学生的钱呢还是在赢利?请解释清楚?从两次的回复来看,教育局对此问题就没有重视,没有认真去调查核实,这不是应有的作风。学校是教书育人的地方,不是市场。作风整顿更应该抓实。烦请市长信箱的工作人员也高度关注一下该问题反映,给家长们一个明白。恕不方便留真实电话,谢谢。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年12月12日
来信市民:
您好!

关于您反映的“学校收费不透明的问题没有回复清楚”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:一、家长反映代收的286元费用根据情况解释如下:1、100元是由中国人寿保险公司统一收取的学生平安保险费,并按班级为单位开据了收款收据,此项工作由班主任告知家长,学校在公示栏公示。2、作业本统一印制中华民族传统文化样式本子,全市中小学统一规格,统一价格。第八中学按各学科所需配备了价值6元的若干本子供学生使用,已执行多年。3、180元是城镇居民医疗保险,为方便家长,社保局委托学校代收。以上3项共计代收取286元。4、后续又代收的费用:根据社保局的通知,城镇居民医疗保险由原180元增加到了260元,9月底学校按要求通知家长补齐剩余80元后,由所辖的康居社区代收。二、关于收取学生的饮水费问题:经查实,学校为了学生能喝上健康卫生的饮用水,经调查相关部门鉴定直饮水水质达市面瓶装水标准,并借鉴已安装的多所学校的良好反馈,本着自愿原则,以开家长会和告家长书的形式与家长达成一致,于 2018年10月安装并于10月25日开始使用,每月10元,全学期不高于40元。目前收取的20元是开始饮用至学期末的费用。阿克苏市第八中学代收的各项费用均及时告知家长,并在校内公示栏内公示。无乱收费和收费不透明现象。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(三楼纪检办公室)联系,联系电话:0997-2133303,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076