·中国政府网  ·新疆政府网  ·阿克苏政府网  手机版
概况信息 领导之窗 政务公开 政务服务 政民互动 网上信访  
主题:菜队大量西红柿严重滞销  2018/1/10 23:53:30
 
张虎
尊敬的县领导: 您好!在此打扰了,还请您在百忙之中抽出时间看这信件,我是菜队一普通菜农的家属,近两年来家里温室种植的大量优质西红柿严重滞销,温室库存大量西红柿无法变现,使得菜农经济压力很大,部分菜农不得不放弃经营多年的温室。我们队上大多菜农情况都是这样,我们也自发组织找过批发商,但都无果而终,在此急迫的希望县领导能给些好的建议,使得菜农摆脱困境。 也更希望有关领导来实地了解情况。

来信居民您好:
   您的来信已收悉,我们第一时间将信件转至阿瓦提县乌鲁却勒镇人民政府进行办理,现回复如下:
   经阿瓦提县乌鲁却勒镇人民政府到所辖菜队核实,2017年7月菜队种植68个大棚的西红柿,种植量大,流动人口又少,造成市场供需失调,导致700余千克西红柿滞销。预计1月21日星期天销售完毕。
    为避免今后此类情况再次出现,经阿瓦提县乌鲁却勒镇人民政府研究,今后镇党委、政府一是要加大对菜队种植户种植意向的关注;二是要积极与农业产业化部门对接,引导种植户按照市场需求量有计划的种植,避免过量;三是要加大农业政策的宣传力度。
    如您还有疑问可拨打0997—5260072进行咨询!
    再次感谢您对县长信箱的支持与信任,此件由阿瓦提县乌鲁却勒镇人民政府承办。

回复时间: 2018/1/16 19:29:58
开办:阿瓦提县人民政府  主办:阿瓦提县政府办公室
承办:阿瓦提县电子政务管理办公室
新ICP备12003128号  新公网安备65292802000101号