·中国政府网  ·新疆政府网  ·阿克苏政府网  手机版
概况信息 领导之窗 政务公开 政务服务 政民互动 网上信访  
主题:关于阿瓦提县四中领导从绩效中扣暖气费问题  2018/5/3 23:29:30
 
王茹碧
我是2017年8月份开始在四中工作的一名英语教师,工作期间学校安排居住在四中教师公寓。住进去的时候,教师公寓刚开始完工,学校也没有检查验收。因为暖气安装的有问题,通知11月中旬供暖,实际上11月底暖气还在修,许多住房没有暖气,暖气费用收的也比县城高很多。由于住房和暖气各方面的问题,多次像总务处反应,总务处主任态度恶劣,我住的房间根本没有暖气,现在要扣暖气费,而且要收5个月的暖气费,本人是一月中旬就辞职,希望你们能给一个公道的回复,也祝阿瓦提越来越好!

来信居民您好:
    您的来信已收悉,我们第一时间将信件转至阿瓦提县教科局进行办理,现回复如下:
    经调查了解,第四中学家属院1号、2号教师公寓装修工程、生活设施设备安装、调试工程于2017年9月初全部完成,由教科局、施工单位与学校共同进行现场验收,验收合格后才交于学校统一管理。学校于2017年11月1日正式供暖,在供暖期间,入住教师反映有漏水现象,教科局前后统一组织4次维修,确保了入住教师房间都能正常供暖。但由于供暖初期房间温度不高,3天后房间温度实测在17摄氏度左右,10天后实测温度在22摄氏度以上,不存在房间根本没有暖气的现象。
    由于个别教师以各种理由推诿,拒绝交纳暖气费,学校负责后勤的总务副主任多次协调无果,交流过程中言语上欠妥,学校已对该教师提出严肃批评。
    对于暖气比县城高的问题,通过咨询县供暖公司和各乡(镇)集中供暖单位,都是根据供暖区域实际情况进行定价,其差距主要体现在:一是供暖片区面积越大、成本越小;二是煤炭拉运运距短,运费低;三是乡(镇)条件较差,人工工资相对较高。以上三方面条件造成全县各乡(镇)集中供暖取费标准从22.5元/平方米至27元/平方米不等,均高于县城。
    由于个别教师拒绝交纳暖气费,经学校研究,决定从这些教师绩效工资中扣除暖气费,取暖期按教师实际入住时间计算,但该决定学校至今尚未执行,所以,并不存在学校收缴5个月暖气费的情况。如您还有疑问,请与阿瓦提县教科局联系,联系电话:0997-        5126352。
    再次感谢您对县长信箱的支持与信任,此件由阿瓦提县教科局承办。

回复时间: 2018/5/8 20:03:03
开办:阿瓦提县人民政府  主办:阿瓦提县政府办公室
承办:阿瓦提县电子政务管理办公室
新ICP备12003128号  新公网安备65292802000101号