详细信息
办件标题 房屋污水上溢的问题
信件内容 我购买英买里小区4区1号楼3单元202室的房屋,未入住。10月26日听说我的房屋漏水,我去查看后发现满房屋都是污水,气味刺鼻。经联系小区物业,物业人员检查是楼下下水道堵塞导致污水上溢,物业人员清理房屋污水后将我厨房部位的下水管口用胶带封住。10月27日早上去查看,房屋里又溢出了许多污水,物业人员清理后又将我厨房部位的下水管口仍用胶带封住。10月28日早上去查看,房屋里又溢出了许多污水,经和物业联系,他们说现在无法解决,要等楼下的整改后才能解决污水上溢的问题,但是房屋不能长时间浸泡在污水中,希望相关部门能够尽快解决为盼.
办件编号 WSX20181028202321240 处理状态 已完成
提交时间 2018年10月28日 处理时间 2018年11月3日
回复意见

来信群众:
       来信已收悉,首先感谢您对我们工作的监督和支持! 关于您反映的问题,已督促乌什县住建局进行调查处理,现答复如下:
       经调查,您英买力小区4区1号楼3单元202室的房屋楼下为商铺门面房,其中有4家营业火锅店。此4家火锅店,未设置污水沉淀池过滤油污,且长期将污水直接倾倒至下水管道,造成管道内油污冷却后堵塞了下水管道,致使楼上污水滞留在下水管道内,造成污水上溢。此问题县住建局已多次要求物业公司清理下水管道,并要求此4家火锅店设置污水沉淀池过滤油污,但此4家火锅店主均称已缴纳物业管理费,拒绝设置污水沉淀池。因此县住建局已于2018年11月1日,对此4家火锅店下达了整改通知书,并要求4家火锅店于7日内必须将污水沉淀池设置完毕,对仍然未整改的,要求其停业整顿,以彻底解决下水道污水上溢的问题,对您造成的损失,我们将进一步帮助您协调解决。
       谢谢您的来信,希望您一如既往的关注和监督我们工作 。如您还有疑问,请致电0997- 5322383(承办单位:乌什县住建局)。

主办:乌什县人民政府  承办:乌什县人民政府办公室
技术支持:乌什县电子政务管理办公室、乌什县信息网络服务中心
联系电话:0997-5323545